LGA
Premium Schach Cup
Tillystr. 2
90431 Nürnberg

Druckversion: http://archiv_2005/schach_aktuelles.shtml
  »Archiv 2005« LGA: Premium Cup - Aktuelles

Daten der Partien
PNG-Daten zum Download für die Runde [ 1 ][ 4 ][ 6 ][ 7 ] verfügbar.

Aktuelle Ergebnisse
Hier die Gewinner der Preisgelder unseres Turniers:

Preis Teilnehmer Titel Verein
1. Platz Vitaly Kunin IM Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2. Platz Lev Gutman GM SC Melle 03
3. Platz Viesturs Meijers GM ESV Nickelhütte Aue
4. Platz Leonid Milov IM SC Noris Tarrasch Nürnberg
5. Platz Michael Bezold GM SC Noris Tarrasch Nürnberg
beste Dame Kseniya Rybenko WIM - vereinslos -
bester Senior Klaus Klundt IM SF Burgsinn
bester Jugendlicher Boris Grimberg   SAbt TSV Haunstetten
1. Platz/DWZ 1.901<2.200 Nikolai Petiko   SV Breitenworbis
2. Platz/DWZ 1.901<2.200 Karsten Bunk   SW Nürnberg Süd
3. Platz/DWZ 1.901<2.200 Frank Rosenberger   SV Koblenz 03/25
1. Platz/DWZ 1.601<1.900 Wolfgang Hettler   SK Bad Homburg
2. Platz/DWZ 1.601<1.900 Stephan Zwingel   TSV Cadolzburg
3. Platz/DWZ 1.601<1.900 Peter Thürauf   SW Nürnberg Süd
1. Platz/DWZ <1.600 Florian Walter   SC Noris Tarrasch Nürnberg
2. Platz/DWZ <1.600 Alisa Frey   SC 1948 Ersingen e.V.
3. Platz/DWZ <1.600 Norbert Wittmann   SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V.

Überraschungen aus den Runden

Runde 1

  • Florian Kordts erzwingt gegen Moritz Lauer Remis
  • Maximilian Bildt holt gegen den 500 ELO-Punkte stärkeren Hermann Lodes ebenfalls Remis
  • Anton Classen schafft ebenfalls Remis gegen Martin Sippl
  • Auch der Jüngste Dominik Nöttling holt gegen Karl-Heinz Hohner den ersten halben Punkt

Runde 2

  • Peter Seeger erkämpft gegen den Titelverteidiger GM Michael Prusikin Remis
  • Im Kampf gegen seinem ersten GM überhaupt kann Boris Grimberg ein Unentschieden gegen GM Jens-Uwe Maiwald erzielen
  • Ein hochkonzentrierter Dimitrios Vogiatzis schafft gegen GM Lutz Espig Remis
  • WIM Kseniya Rybenko muss gegen Günter Leuschner einen halben Punkt abgeben

Runde 3

  • Moritz Koch schafft Remis gegen GM Michael Bezold
  • Vitaly Promyshlyanskiy kann gegen IM Yuri Boidman einen Sieg erringen
  • IM Klaus Klundt muss an Reinhard Kotz einen halben Punkt abgeben
  • Roland Muth bezwingt IM Leonid Sobolevski
  • Boris Grimbergs zweiter GM an einem Tag und er schafft nochmals Remis diesmal gegen GM Lutz Espig

Runde 4

  • Alexander Opitz erkämpft Remis gegen GM Jens-Uwe Maiwald
  • Familie Nuber holt zum Doppelschlag aus. Helene besiegt IM Leonid Sobolevski und Bruder Blasius erkämpft Remis gegen den 337 DWZ-Punkte stärkeren Stephan Gießmann

Runde 5

  • GM Lutz Espig muss erneut einen Punkt abgeben; diesmal an Reinhard Kotz
  • GM Michael Prusikin und IM Vitaly Kunin geben sich mit Remis zufrieden
  • Ebenfalls mit Remis endet die erste Großmeister-Partie GM Christian Gabriel gegen GM Michael Bezold
  • Helene Nuber schlägt erneut zu; diesmal gewinnt sie gegen FM Georg Eppinger

Runde 6

  • Zum wiederholten Mal gibt sich GM Lutz Espig mit einem Unentschieden zufrieden
  • Alexander Opitz schafft Remis gegen FM Dieter Seyb
  • IM Vitaly Kunin gewinnt gegen GM Christian Gabriel
  • FM Christoph Eichler schafft gegen GM Michael Prusikin ein Remis
  • Boris Grimberg bestätigt seine gute Form und bezwingt WIM Kseniya Rybenko
  • Waldemar Golder spielt gegen WFM Manuela Schmitz Unentschieden

Runde 7

  • Andreas Bauer holt ein Unentschieden gegen IM Yuri Boidman
  • Der leicht angeschlagen wirkende IM Leonid Sobolevski spielt gegen einen Jugendlichen nur Remis
  • Seniorin Irmgard Narr und die Jugendliche Alisa Frey geben sich mit Remis zufrieden
  • IM Klaus Klundt spielt Remis gegen GM Viesturs Meijers. Klundt wird dadurch bester Senior, Meijers schafft den 3. Platz
  • GM Lutz Espig gibt nochmals einen halben Punkt an WFM Manuela Schmitz ab


Sponsoring
Wir unterstützen im Vorfeld unseres Turniers eine begrenzte Anzahl an regionalen Jugendturnieren mit 500.- EUR. Sieger/in aus der Gruppe U18 wird zu unserem Turnier eingeladen. Wir erlassen das Startgeld und übernehmen auch die Übernachtungskosten.
Unterstützt werden/wurden:
  Nürnberger Jugendstadtmeisterschaft
     SC Noris TarraschSC Noris Tarrasch
  Bindlach Open
     TSV BindlachTSV Bindlach
  3. Jugend-Schnellschach-Open
     FC ErgoldingFC Ergolding
  5. OSJ-Cup 2004/05
     Schachverband Oberpfalz e.V.Schachverband Oberpfalz e.V.
  LGA-Cup Regionalturnier & Jugend-Schnellschachturnier des SK Kriegshaber
     Schachklub Kriegshaber 1924 e.V.Schachklub Kriegshaber 1924


Weitere Schachtermine
Mehr Termine und Informationen rund um Schachturniere finden Sie auf den Seiten:



LGA - Intelligente Strategien für kreative Lösungen

Copyright © 2004-2014 by LGA - Alle Rechte vorbehalten.
Letzte Aktualisierung: 17.02.2009 gedruckt am: 24.06.2018, 01:13