LGA
Premium Schach Cup
Tillystr. 2
90431 Nürnberg

Druckversion: http://archiv_2006/schach_partien_runde1.shtml
  »Archiv 2006« LGA: Premium Cup - Partien der 1. Runde

Für Eilige
Einige Partien der 1. Runde
als Download (ZIP): LGA Premium Cup 2006, 1. Runde (ZIP, 9.1KB)

Die 1. Runde, für viele eine Chance gegen starke Titelträger antreten zu können.


Weitere Bilder der 1. Runde

Baramidze, David - Pühn, Georg: 1-0
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. d4 Nd6 6. Bxc6 dxc6 7. dxe5 Nf5 8. Qxd8+ Kxd8 9. Nc3 Be7 10. Bg5 h6 11. Rad1+ Ke8 12. Bxe7 Nxe7 13. Rd2 Ng6 14. Rfd1 Ke7 15. h3 Re8 16. Kh2 Kf8 17. Rd8 Ke7 18. Rxe8+ Kxe8 19. g4 a5 20. Kg3 a4 21. a3 Ra5 22. Re1 Nf8 23. Re4 b5 24. Nd4 Bd7 25. f4 Ne6 26. f5 Nxd4 27. Rxd4 c5 28. Rd5 b4 29. axb4 Ra7 30. Rxc5 1-0
Georg Pühn vom SC Noris-Tarrasch darf gegen den Top-Favoriten GM David Baramidze antreten und wacker 30 Züge mithalten.
Süß, Helmut - Graf, Alexander: 0-1
1. Nf3 Nf6 2. d4 e6 3. c4 c5 4. Nc3 cxd4 5. Nxd4 Bb4 6. Nc2 Bxc3+ 7. bxc3 Qc7 8. e3 O-O 9. Ba3 Re8 10. Bd6 Qa5 11. Bb4 Qd8 12. Bd6 Ne4 13. Bxb8 Rxb8 14. Qd4 d5 15. Bd3 e5 16. Qxa7 Bf5 17. c5 Qg5 18. O-O Nxc3 19. Bxf5 Qxf5 20. Nb4 Qe4 21. a3 d4 22. exd4 exd4 23. Qb6 d3 24. Na2 Ne2+ 25. Kh1 d2 26. Qb2 Nf4 27. Rg1 Qe2 28. Raf1 d1=Q 0-1
Da bekommt der jung gebliebene Senior Helmut Süß vom SC Noris-Tarrasch eine schwere Aufgabe, denn GM Alexander Graf ist wahrlich kein unbeschriebenes Blatt
Vogiatzis, Joannis - Brodsky, Michail: 0-1
1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 e6 4. O-O Nf6 5. Re1 Nxe4 6. Rxe4 d5 7. Bxd5 Qxd5 8. Nc3 Qd8 9. d3 Be7 10. Rg4 g6 11. Bh6 e5 12. Rg3 f6 13. h4 Be6 14. a4 b6 15. Qd2 Qd7 16. Ne4 Rg8 17. a5 Nxa5 18. Rxa5 bxa5 19. Qxa5 Rb8 20. b3 Bd5 21. Qe1 Bxe4 22. Qxe4 Rb4 23. Qe2 Qd5 24. Bd2 Rb7 25. Rg4 Kf7 26. Qe3 Rg7 27. Bc3 Kg8 28. Ra4 Bf8 29. Nd2 Rb6 30. Nc4 Re6 31. Qh3 Rc6 32. Ne3 Qe6 33. Qf3 Rd7 34. Ng4 Bg7 35. Qg3 h5 36. Ne3 Kf7 37. Qf3 f5 38. Qe2 Re7 39. Nf1 Qd7 40. Ba1 e4 41. dxe4 Bxa1 42. Rxa1 Rxe4 43. Qb5 Rc7 44. Qb8 Re8 0-1
Auch Joannis Vogiatzis vom SC Noris-Tarrasch muss nach 44 Zügen gegen den ukrainischen GM Michail Brodsky kapitulieren.
Kirch, Daniel - Kunin, Vitaly: 0-1
1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e4 e5 4. Nf3 exd4 5. Nxd4 c5 6. Nb5 Qxd1+ 7. Kxd1 Na6 8. Bxc4 Be6 9. Bxe6 fxe6 10. a3 Nf6 11. f3 Be7 12. Be3 O-O 13. Nd2 Rfc8 14. Rc1 Nb8 15. Nc4 Nbd7 16. Ke2 a6 17. Nbd6 Rc7 18. Rhd1 b5 19. Na5 Rb8 20. h3 Rb6 21. Bf4 e5 22. Nf5 Bf8 23. Bg5 Re6 24. Rc2 c4 25. Ne3 Nc5 26. b3 cxb3 27. Nxb3 Rcc6 28. Na5 Rcd6 29. Nd5 Na4 30. Be3 Nxd5 31. exd5 Rg6 32. g4 Rd8 33. Rd3 h6 34. Rc6 Rf6 35. Nb7 Rxd5 36. Rxf6 gxf6 37. Rxd5 Nc3+ 38. Kd3 Nxd5 39. Bc1 Kf7 40. Nd8+ Ke7 41. Nc6+ Kd6 42. Nb4 a5 43. Nxd5 Kxd5 44. Bd2 a4 45. Bc1 Ke6 46. Ke4 b4 47. axb4 Bxb4 48. Kd3 Bf8 49. f4 Kd5 50. fxe5 fxe5 51. h4 a3 52. Kc3 a2 53. Bb2 e4 54. Kb3 e3 0-1
Vielleicht länger als gewünscht, muss der Titelverteidiger GM Kunin, dem jungen FSV Großenseebacher Daniel Kirch Paroli bieten und letztendlich besiegen.
Hirneise, Tobias - Kittler, Alexander: 1-0
1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 cxd5 5. d4 e6 6. Nf3 Nc6 7. Bg5 Be7 8. c5 O-O 9. Bb5 h6 10. Bf4 Nh5 11. Be3 Qc7 12. O-O Bd7 13. a3 a5 14. Re1 Na7 15. Bxd7 Qxd7 16. Ne5 1-0
Mit 2241 Punkten startet Tobias Hirneise vom Spvgg Rommelshausen ins Turnier und lässt Alexander Kittler vom SV Puschendorf keine Chance
IM Dirk Poldauf von den Sfrd. Berlin 1903 hat trotz langer Spielpause kein Problem mit Ulrich Koellner vom SV 1920 Hofheim IM Dr. Erik Zude vom SV 1920 Hofheim setzt sich mit fast 480 DWZ-Punkten mehr gegen Johannes Handl vom ASV Möhrendorf Schachtreff durch Gegen die WGM und sechsmalige Landesmeisterin Subbaraman Vijayalakshmi aus Indien hilft Zixiao Yin vom SK Tarrasch 45 München auch kein Strohhut
Für Friedrich Meyer vom FC Gunzenhausen ist der Eppinger IM Hannes Rau noch eine Nummer zu groß Robert Neumann vom SC Noris-Tarrasch kann gegen IM Leonid Sobolevsky leider für keine Überraschung sorgen Wolf-Dieter Bathelt (SC Noris-Tarrasch) findet kein Rezept, den GM Lutz Espig vom SK König Plauen zu bezwingen
Der sympatische IM Mark Safyanowsky lässt Siyu Sha vom SC Noris-Tarrasch keine Chance Der starke Fürther Maxim Aronow schlägt Fabian Eber vom SF Wilhermsdorf Dr. Ferdinand Unzicker vom FC Bayern München schlägt den SC Noris-Tarrasch'ler Manfred Walter
Im Seniorenduell unterliegt Irmgard Narr vom SC Mühlhof-Reichelsdorf dem FM Georg Eppinger, der bereits zum 3. Mal beim Premium Cup startet Der stark spielende Moritz Lauer vom SV Puschendorf bezwingt Wolfgang Lober von der SGem 1882 Fürth Ursula Dreiseitel vom SW Nürnberg Süd unterliegt dem einzigen LGA-Teilnehmer Hans-Jürgen Zeitler vom SC Waischenfeld.
   
Stefan Ratscheu vom SC Postbauer-Heng startet mit der geringsten Wertungszahl und verliert auch gleich die 1. Runde gegen den 1.100 Punkte stärkeren Desiderius Meier vom SK Gräfelfing    
Volle Konzentration im Saal mit den Spitzenbrettern Auch beim Mittelfeld rauchen die Köpfe Zu Beginn des Turnier verlässt auch von den jüngsten Spielern noch keiner seinen Platz

LGA - Intelligente Strategien für kreative Lösungen

Copyright © 2004-2014 by LGA - Alle Rechte vorbehalten.
Letzte Aktualisierung: 17.02.2009 gedruckt am: 06.06.2020, 10:21