LGA
Premium Schach Cup
Tillystr. 2
90431 Nürnberg

Druckversion: http://archiv_2006/schach_partien_runde3.shtml
  »Archiv 2006« LGA: Premium Cup - Partien der 3. Runde

Für Eilige
Einige Partien der 3. Runde
als Download (ZIP): LGA Premium Cup 2006, 3. Runde (ZIP, 8.1KB)

Die 3. Runde am Nachmittag mit dem ersten Schach-Quiz.

Fridman,Daniel - Heinz,Axel: 1-0
1. Nf3 Nf6 2. d4 e6 3. c4 Bb4+ 4. Nbd2 d5 5. Qa4+ Nc6 6. Ne5 Bd7 7. Nxd7 Qxd7 8. e3 Ne4 9. Qc2 Nxd2 10. Bxd2 Bxd2+ 11. Qxd2 O-O 12. b4 Rad8 13. Rd1 a6 14. a4 dxc4 15. Bxc4 Qd6 16. b5 axb5 17. axb5 Ne7 18. O-O c5 19. bxc6 bxc6 20. Qc2 g6 21. Be2 Rb8 22. Rc1 Rfc8 23. Rfd1 Rb6 24. Bf3 Rcb8 25. g3 Rb2 26. Qc4 R2b4 27. Qf1 R4b6 28. Rd2 Rb4 29. Rdc2 R4b6 30. Rc5 Kg7 31. Qd3 Kg8 32. h4 Rb3 33. Qf1 R3b6 34. h5 Kg7 35. Qh3 Rb1 36. h6+ Kg8 37. Kg2 Rxc1 38. Rxc1 f6 39. g4 Kf7 40. Be4 Rb5 41. Qg3 Qxg3+ 42. Kxg3 Rb8 43. Rc5 Rc8 44. Bg2 Ng8 45. Bxc6 Nxh6 46. d5 Rd8 47. e4 Ng8 48. dxe6+ Kxe6 49. Bd5+ Kd7 50. Rc6 f5 51. gxf5 gxf5 52. e5 Ne7 53. Rd6+ Kc7 54. Rxd8 Kxd8 55. Be6 h5 56. Bf7 Nc6 57. f4 Ke7 58. Bc4 Nd4 59. Kh4 1-0
Mit deutlich aufsteigender Tendenz schafft es Axel Heinz (re.) vom TSV Bindlach-Aktionär nicht, den lettischen GM Daniel Fridman zu bezwingen




Gofshtein,Leonid - Safyanowsky,Mark: 1-0
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 Nf6 4. Nc3 cxd4 5. Nxd4 Nc6 6. Bg5 Qb6 7. Nb3 e6 8. Bxf6 gxf6 9. Qd2 a6 10. O-O-O Bd7 11. f4 O-O-O 12. Be2 h5 13. Rhf1 Kb8 14. Rf3 h4 15. Kb1 Be7 16. Qe1 Rdg8 17. Bf1 Rg7 18. a3 Na7 19. Nd2 Bc6 20. f5 Qc7 21. Qf2 Nc8 22. Rh3 Rgh7 23. Bc4 Qb6 24. Qf1 Bd7 25. Nb3 d5 26. exd5 e5 27. d6 Nxd6 28. Nd5 Qd8 29. Nxe7 Qxe7 30. Rhd3 1-0
GM Leonid Gofshtein aus Israel, der für SV Betzdorf-Kirchen spielt, lässt IM Mark Safyanovsky vom SC Dillingen keine Chance

Milov,Leonid - Dinger,Florian: 1-0
1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 e5 4. Nge2 c6 5. h3 h5 6. g3 b5 7. a3 Be7 8. Bg2 Nbd7 9. Be3 Bb7 10. O-O a6 11. f4 Qc7 12. Qe1 c5 13. fxe5 dxe5 14. d5 c4 15. b4 cxb3 16. cxb3 Bc5 17. Nd1 Qb6 18. Qf2 O-O 19. b4 Bxe3 20. Nxe3 Ne8 21. a4 bxa4 22. Rxa4 Nd6 23. Nf5 Nxf5 24. exf5 Rfd8 25. Nc3 Rac8 26. Ne4 Qxf2+ 27. Rxf2 Bxd5 28. Rxa6 Bxe4 29. Bxe4 Rc4 30. Bf3 Rxb4 31. Rd2 Kf8 32. Rad6 Ke7 33. Bxh5 f6 34. Re6+ Kf8 35. Rxd7 Rb1+ 36. Kf2 Rb2+ 37. Ke1 Rb1+ 38. Rd1 Rbxd1+ 39. Bxd1 Kf7 40. Ra6 g5 41. Ra7+ Kf8 42. Ke2 Rd4 1-0
IM Leonid Milov, der viertplatzierte des letzten Jahres ist voll konzentriert in der Partie gegen den starken Jugendlichen Florian Dinger vom SG Schwäb. Gmünd 1872

Löw,Gerald - Wells,Peter: 0-1
1. c4 e6 2. g3 d5 3. Bg2 dxc4 4. Qa4+ Nd7 5. Qxc4 c5 6. Nf3 b6 7. Nd4 Ne5 8. Nc6 Nxc4 9. Nxd8 Rb8 10. Nc6 Bb7 11. O-O Ra8 12. Nc3 Ne7 13. Nxe7 Bxg2 14. Kxg2 Bxe7 15. d3 Na5 16. Rb1 f5 17. Bd2 Kf7 18. b3 Rhd8 19. Rfd1 Nc6 20. a3 Rac8 21. Be1 g5 22. h3 h5 23. Rdc1 Ne5 24. Nd1 h4 25. Ne3 hxg3 26. fxg3 g4 27. h4 Nc6 28. Bc3 Bf6 29. Bxf6 Kxf6 30. b4 cxb4 31. axb4 Nd4 32. Kf2 e5 33. Rxc8 Rxc8 34. Ra1 Nb5 35. Ra2 Ke6 36. Nc4 Rd8 37. Na3 Nd4 38. Nc2 Nb5 39. Na3 Nd6 40. Nc2 Rc8 41. Ne3 Nb5 42. Nc4 f4 43. gxf4 exf4 44. e3 f3 45. Kg3 Nc3 46. Rxa7 Rg8 47. Ra1 Ne2+ 48. Kf2 Rf8 49. Nd2 g3+ 50. Kf1 Nc3 51. Ne4 Nxe4 52. dxe4 Rc8 53. Kg1 Rc2 54. Rb1 Rg2+ 55. Kh1 Rh2+ 0-1
FM Gerald Löw vom TSV Bindlach-Aktionär unterliegt dem konzentriert spielenden englischen Großmeister Peter Wells



Nuber,Korbinian - Gutman,Lev: 0-1
1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 d5 5. Bd3 dxe4 6. Nxe4 Nxe4 7. Bxe4 O-O 8. c3 Nd7 9. O-O c5 10. Bc2 cxd4 11. Nxd4 Nf6 12. Bf4 Bg4 13. Qd2 Nd5 14. Bh6 Bxh6 15. Qxh6 e5 16. Nb3 Nf4 17. f3 Be6 18. g3 Qb6+ 19. Kh1 Nh5 20. Rae1 f6 21. Qe3 Qxe3 22. Rxe3 b6 23. Rd1 Kf7 24. Red3 Ke7 25. Kg2 Rac8 26. Nc1 Ng7 27. Bb3 Rc7 28. Kf2 g5 29. R3d2 Rd7 30. Rxd7+ Bxd7 31. Nd3 a5 32. Ne1 Be6 33. Ng2 Nf5 34. Bxe6 Kxe6 35. Ne3 Nxe3 36. Kxe3 Rc8 37. Rh1 h5 38. Rd1 b5 39. Rd2 b4 40. cxb4 axb4 41. Kd3 g4 42. fxg4 hxg4 43. Re2 f5 44. a4 b3 45. Rf2 e4+ 46. Ke3 Rc4 47. Kf4 Rxa4 48. Re2 Ra1 49. h4 gxh3 50. Rh2 Rf1+ 51. Kg5 Ke5 52. Rxh3 Rg1 0-1
Der stark spielende Korbinian Nuber vom SC Dillingen muss gegen GM Lev Gutman vom SC Melle 03 Lehrgeld zahlen



Weitere Bilder der 3. Runde

Florian Wagner vom SC Noris-Tarrasch unterliegt dem stärksten IM im Feld, Rainer Buhmann vom SV Hockenheim IM Thomas Reich vom FC Bayern München gewinnt die Partie gegen Mathias Nowaczynski vom Kölner SK Dr. Lasker IM Dirk Poldauf von den Sfrd. Berlin 1903 setzt sich gegen den extra aus Endland angereisten Jugendlichen Patrick Goldsworthy durch
Jürgen Hegele vom SC Noris-Tarrasch unterliegt dem Jugendlichen Tobias Hirneise Stefani Dehmel vom SV Puschendorf verliert gegen den gewohnt stark spielenden Vitaly Promyshlyanskiy vom TV 1848 Erlangen Karsten Bunk vom SW Nürnberg Süd behauptet sich gegen die Jugendliche Verena Zier von der SpVgg Wunsiedel
Im "Tarrasch-Duell" schlägt der Münchener Moritz Monninger den Nürnberger Manfred Walter Senior Helmut Süß "versüßt" sich den Tag mit einem Sieg gegen Bernd Wettermann vom FC Konradsreuth Lorenz Kretschmer vom SV Bubenreuth behauptet sich gegen Maurice Shetta von der SG Büchenbach/Roth
Im Jugendduell gewinnt Leon Mons gegen Kate Laustsen von der SpVgg Wunsiedel Hans-Ludwig Hestermann und Xenia Lingl trennen sich mit einem Unentschieden Von ihrem Vater IM Alexander Maier hervorragend trainiert, macht Christina Winterholler trotz Niederlage gegen Roger Walch eine gute Figur
Der Analysenraum ist um die Mittagszeit immer gut besetzt GM Michael Bezold hilft bei der Analyse und gibt wertvolle Tipps Der Turnierleiter erklärt die Lösung des ersten Schach-Quiz

LGA - Intelligente Strategien für kreative Lösungen

Copyright © 2004-2014 by LGA - Alle Rechte vorbehalten.
Letzte Aktualisierung: 17.02.2009 gedruckt am: 06.06.2020, 10:51