|
»Archiv 2008« LGA: Premium Cup - Aktuelles |
|
Foto-Galerie
Unsere Foto-Nachlese mit über 170 Bildern aus den einzelnen Runden.
Endstand, vorläufige DWZ/ELO-Werte
Endstand | DWZ-Auswertung | ELO-Auswertung.
Für Eilige Es sind nun alle Partien der 1.-7. Runde verfügbar.
Die Ereignisse, Überraschungen und Impressionen 2008:
Vorbericht | 1. Tag | 2. Tag | 3. Tag | 4. Tag
Preise 1-9: Bedingt durch das Hort-System ergaben sich folgende Beträge, die von uns für die Gewinner aufgerundet wurden.
Preis |
€ |
Teilnehmer |
Titel |
Verein/Land |
1. Platz |
1.700.- |
Berelovich, Aleksander |
GM |
UKR |
2. Platz |
1.450.- |
Braun, Arik |
IM |
GER |
3. Platz |
1.300.- |
Bachmann, Axel |
GM |
PAR |
4. Platz |
1.100.- |
Baramidze, David |
GM |
GER |
5. Platz |
510.- |
Bromberger, Stefan |
IM |
GER |
6. Platz |
460.- |
Hector, Jonny |
GM |
SWE |
7. Platz |
410.- |
Haba, Petr |
GM |
CZE |
8. Platz |
360.- |
Naumann, Alexander |
GM |
GER |
9. Platz |
160.- |
Mainka, Romuald |
GM |
GER |
|
160.- |
Kopylov, Michael |
IM |
UKR |
|
160.- |
Meinhardt, Maximilian |
FM |
GER |
Rating/DWZ-Preise
Preis |
€ |
Teilnehmer |
Titel |
Verein/Land |
beste Dame 1. Platz |
300.- |
Jussupow, Ekaterina |
|
SK Krumbach |
beste Dame 2. Platz |
200.- |
Fuchs, Judith |
|
SC Leipzig-Gohlis |
beste Dame 3. Platz |
100.- |
Gara, Anita |
WGM |
SV Großhansdorf |
bester Senior |
300.- |
Gutman, Lev |
GM |
SC Melle 03 |
bester Jugendl. 1. Platz |
300.- |
Mihok, Oliver |
FM |
SK Tempelhof 1931 e.V. |
bester Jugendl. 2. Platz |
200.- |
Wagner, Florian |
|
SC Noris Tarrasch Nürnberg |
bester Jugendl. 3. Platz |
100.- |
Hofer, Markus |
|
SG Büchenbach/Roth e.V. |
1. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
300.- |
Seyb, Alexander |
|
FSV Großenseebach |
2. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
200.- |
Kulik, Dawid |
|
GER |
3. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
125.- |
Kahlert, Thomas |
|
SK Norderstedt von 1975 |
1. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
250.- |
Lange, Carsten |
|
SK Zirndorf |
2. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
175.- |
Wiesgickl, Gerhard |
|
SG Siemens Amberg |
3. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
100.- |
Grimm, Pascal |
|
SC Postbauer-Heng |
1. Platz/DWZ <1.600 |
200.- |
Matuschek, Thomas |
|
SG Siemens Amberg |
2. Platz/DWZ <1.600 |
150.- |
Gspahn, Thomas |
|
SC Postbauer-Heng |
3. Platz/DWZ <1.600 |
100.- |
Krawczyk, Harald |
|
SV Rot-Weiß Neuenhagen |
Rating/DWZ-Sachpreise
Preis |
Teilnehmer |
Titel |
Verein |
beste Dame/4. Platz |
Kopylova, Ljubov |
WIM |
SK Doppelbauer Kiel |
bester Senior/2. Platz |
Farago, Iwan |
GM |
SF Deizisau |
bester Jugendl./4. Platz |
Eibl, Maximilian |
|
SK Kelheim 1920 |
4. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
Schuster, Karsten |
|
SC Gröbenzell |
4. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
Walter, Manfred |
|
SV Lauf a.d.P. |
4. Platz/DWZ <1.600 |
Hirneise, Lothar |
|
Sabt SpVgg Rommelshausen |
Sonderpreis für Überraschungssieg
€ |
Teilnehmer |
Titel |
Verein |
50.- |
Nöttling, Dominik |
|
SC Forchheim |
50.- |
Riexinger, Andreas |
|
SC Postbauer-Heng |
Schachrätsel
Es werden von Freitag bis Sonntag Schachrätsel angeboten, bei denen es für drei gültige Lösungsvorschläge, pro Runde, wieder attraktive Sachpreise zu gewinnen gibt. Die Auswertungen finden jeden Tag um ca. 19:15 Uhr statt.
Interviews und Impressionen
IM Georgios Souleidis unterstützt uns freundlicherweise diesmal bei Interviews, Spielberichterstattungen und dem Live-Auftritt http://live.schach.lga.de. Axel Fritz (www.schach.com) wird in diesem Jahr wieder die ersten vier Tische, in allen sieben Runden, live übertragen.
Turnierplan
Nur Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die rechtzeitig zur Anmeldung persönlich erscheinen und die erste Runde spielen, können am Turnier teilnehmen.
Erscheint jemand nicht rechtzeitig, verfällt der Startplatz zu Gunsten eines anwesenden Spielinteressenten.
Bitte sagen Sie rechtzeitig ab unter Angabe ihrer Kontoverbindung. Sie erhalten bereits bezahltes Startgeld zurück.
Datum |
Zeit |
Ereignis |
Do. 04.09.2008 |
bis 18:30 Uhr |
Anmeldung |
ab 18:45 Uhr |
Eröffnung |
ab 19:00 Uhr |
Runde 1 |
Fr. 05.09.2008 |
ab 9:00 Uhr |
Runde 2 |
ab 15:00 Uhr |
Runde 3 |
Sa. 06.09.2008 |
ab 9:00 Uhr |
Runde 4 |
ab 15:00 Uhr |
Runde 5 |
So. 07.09.2008 |
ab 8:30 Uhr |
Runde 6 |
ab 14:30 Uhr |
Runde 7 |
ab 20:00 Uhr |
Siegerehrung |
Sponsoring
- Wir unterstützten im Vorfeld unseres Turniers die Nürnberger Jugend Stadtmeisterschaft
- Die Sieger U16 und U18/20 der Bindlach-Open 2008 erhalten einen kostenlosen Startplatz
Weitere Schachtermine und Seiten
Mehr Termine und Informationen rund um Schachturniere finden Sie auf den Seiten:
Copyright © 2004-2016 by LGA - Alle Rechte vorbehalten. Webmaster - Impressum - Datenschutz Letzte Aktualisierung: 30.04.2009
|